Calendario de los partidos de la Eurocopa 2020 –  Los 51 partidos se podrán ver en los canales TELECINCO y CUATRO: del 11 de junio al 11 de julio de 2021

Viernes 11 de junio 

Grupo A: Turquía – Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio 

Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio 

Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres )
Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio 

Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)
Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio 

Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio 

Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio 

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio 

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio 

Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio 

Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio 

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio 

Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio 

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

Octavos de final

Sábado 26 de junio 

1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio 

3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio 

5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio 

7: 1D – 2F (18:00, Londres)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio 

CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio 

CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

Semifinales

Martes 6 de julio 

SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio 

SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)

Final

Domingo 11 de julio 

Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)

ABÓNATE A GRUPO COMUNICA Y SUS SERVICIOS DE (TV + INTERNET + TELEFONIA FIJA + MOVIL) LLAMA YA AL 957 787 000 , INCREÍBLES OFERTAS Y PROMOCIONES TE ESTÁN ESPERANDO

    Dejar respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.